GIUSEPPE COLAFATI

GIUSEPPE COLAFATI

SINDACO

È nato a Poggiardo il 24 giugno 1966. Già Sindaco di Poggiardo dal maggio 2011, nel giugno 2016 è stato rieletto per il suo secondo mandato con la lista “Responsabilmente avanti”. Attualmente è Presidente dell’Assemblea dei Sindaci del Sistema Ambientale e Culturale delle Serre Salentine, composto dai Comuni di Botrugno, Cursi, Maglie, Miggiano, Minervino di Lecce, Montesano Salentino, Nociglia, Poggiardo, Ruffano, San Cassiano, Sanarica, Scorrano, Specchia, Spongano, Supersano, Surano e la Provincia di Lecce, di cui il Comune di Poggiardo è capofila.

Ricopre inoltre la carica di Presidente del Comitato dei Sindaci dei Comuni del Piano Speciale d’Area “Terre d’Otranto”, composto dai Comuni di Andrano, Bagnolo del Salento, Cannole, Cursi, Castro, Diso, Giurdignano, Muro Leccese, Minervino di Lecce, Ortelle, Otranto, Palmariggi, Poggiardo, Scorrano, Spongano, S. Cesarea Terme e Uggiano la Chiesa, di cui il Comune di Poggiardo è capofila.

ORARI DI RICEVIMENTO DEL SINDACO

Il Sindaco riceve dal lunedì al venerdì dalle ore 9 alle ore 10.

Per appuntamenti rivolgersi al Sig. Valentino Tarsilla – Tel. 0836.909845
E-mail: sindaco@comune.poggiardo.le.it

Documenti di interesse pubblico

LONGO DAMIANO COSIMO

LONGO DAMIANO COSIMO

VICESINDACO E ASSESSORE

E’ nato a Poggiardo il 01.12.1956, eletto Consigliere il 6 giugno 2016 nella lista “Responsabilmente avanti”, nominato Vicesindaco e Assessore con Decreto Sindacale n. 23 del 22 dicembre 2017 con delega a: VICESINDACO – PERSONALE – ORGANIZZAZIONE – VERDE PUBBLICO

Dichiarazione di insussistenza di cause di inconferibilità e incompatibilità Dlgs 39-2013

Curriculum Vitae

GRECO MARTA

GRECO MARTA

ASSESSORE

E’ nata il 07.06.1977 a Poggiardo, eletta Consigliere il 6 giugno 2016 nella lista “Responsabilmente avanti”, nominata Assessore con Decreto Sindacale n. 23 dell’22 dicembre 2017 con delega a: PUBBLICA ISTRUZIONE – POLITICHE DELL’INFANZIA – LAVORI PUBBLICI – EDILIZIA SCOLASTICA – POLITICHE SOCIALI

Dichiarazione di insussistenza di cause di inconferibilità  e incompatibilità Dlgs 39-2013

PAPPADA' ANTONELLA

PAPPADA' ANTONELLA

ASSESSORE

E’ nata a Maglie il 21.12.1970, eletta Consigliere il 6 giugno 2016 nella lista “Responsabilmente avanti”, nominata Assessore con Decreto Sindacale n. 23 del 22 dicembre 2017 con delega a: AMBIENTE – CONTENZIOSO – PARI OPPORTUNITA’ – POLITICHE COMUNITARIE

Dichiarazione di insussistenza di cause di inconferibilità e incompatibilità Dlgs 39-2013
Curriculum Vitae

SOLDA CELENIA

SOLDA CELENIA

ASSESSORE ESTERNO

E’ nata a Poggiardo il 09.12.1974, eletta Consigliere il 6 giugno 2016 nella lista “Responsabilmente avanti”, nominata Assessore Esterno con Decreto Sindacale n. 23 del 22 dicembre 2017 con delega a: BILANCIO – TRIBUTI – ATTIVITA’ PRODUTTIVE – COMMERCIO E MERCATO SETTIMANALE – SPORT

Dichiarazione di insussistenza di cause di inconferibilità e incompatibilità Dlgs 39-2013